Queridos amigos:
Hoy me dirijo a ustedes por el tema de los genéricos, en mi caso el mirapexin 0.7, me han mandado el genérico, y a raíz de ello mi salud se ha visto afectada, a continuación os detallo mi problema:
A raíz de comenzar a tomar el genérico, comencé a tener discinesias, concretamente en la piernas, no había manera de tenerlas paradas, y eso que mi parkinson es rígido.
Decidí tomar la mitad de mi dosis, lo cual se lo comunique a mi neurólogo, quien me dijo que unos habían tenido que aumentar la dosis y otros como en mi caso disminuirla, lo que me viene a dar la razón que este genérico no es lo mismo.
Pues bien al principio me iba bien, pero he observado que ahora camino peor, los bloqueos aparecen con más frecuencia, y las caídas han vuelto a aparecer.
¿Qué hago aumento nuevamente la dosis del genérico? Esto implicaría estar con tanta discinesia que no puedo casi andar. O ¿por el contrario sigo como estoy?, implicando que casi no puedo andar, bloqueos frecuentes y múltiples caídas.
Esta carta se la he hecho llegar también a mi neurólogo, espero su contestación en los próximos días, igualmente espero que si alguien está teniendo problemas con algún genérico lo diga.
Besos para todos.
QUIN.