Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
  • Página:
  • 1

TEMA: Alucinaciones producidas por medicamentos?

Alucinaciones producidas por medicamentos? hace 11 meses 3 semanas #1

  • srbuttini
  • Avatar de srbuttini
  • DESCONECTADO
  • Mensajes: 2
  • Karma: 0
Hola , ante todo.Mi papá padece de parkinson hace casi 9 años y hasta ahora lo ha llevado bastante bien,pero desde hace un tiempo a comenzado con alucinaciones,son como sueños vividos , se ubica en tiempo y espacio,no se olvida de las cosas ni de los hechos pasados ni recientes , pero ve gente que no está en el lugar , se lo adjudican a los medicamentos ,el toma levodopa, hay alguien que haya pasado por esta etapa? es posible que se haya acumulado en su organismo esta droga y produsca este efecto ? Agradesco a quien me pueda dar un consejo .Un beso y gracias .
El administrador ha desactivado la escritura pública.

Re: Alucinaciones producidas por medicamentos? hace 11 meses 3 semanas #2

  • myownarcadia
  • Avatar de myownarcadia
  • DESCONECTADO
  • Mensajes: 220
  • Gracias recibidas 46
  • Karma: 3
Hola,
A menudo los medicamentos recetados para Parkinson causan alucinaciones, delirios y otros síntomas psicóticos. Por ello la reducción o suspensión de los medicamentos para Parkinson puede aliviar la psicosis. Si tales medidas no fueran eficaces, a veces los médicos recetan medicamentos llamados antisicóticos atípicos, que comprenden clozapina y quetiapina.
En las personas mayores de 75 años deben utilizarse con precaución los agonistas dopaminérgicos, por el mayor riesgo de alucinaciones.

La psicosis, la cual afecta aproximadamente a un tercio de los pacientes con Parkinson, usualmente se manifiesta como sueños vívidos, alucinaciones, delirio y, en casos graves, como psicosis confusional; reduce drásticamente la calidad de vida, desencadena situaciones más traumáticas para la familia y provoca internaciones más tempranas en geriátricos. Aunque se han informado alucinaciones y delirio en pacientes sin tratamiento farmacológico, estos casos son excepcionales; cuando se producen alucinaciones, el contexto clínico usual involucra a entre una o dos situaciones. En primer lugar, puede haber una patología médica superpuesta con la enfermedad de Parkinson, con alucinaciones que forman parte de las complicaciones de una infección, deshidratación o toxicidad de la droga. En general, estos pacientes se encuentran confundidos y agitados en medio de sus alucinaciones. En los casos crónicos, que reciben tratamiento dopaminérgico, los pacientes pueden desarrollar gradualmente alucinaciones, con frecuencia visuales, y sin marcada agitación o confusión. Las alucinaciones pueden ser de inicio temprano (menos de 5 años), asociadas con fluctuaciones motoras y grandes dosis de medicación, y, más comúnmente, de inicio tardío (posterior a los 5 años), asociadas con deterioro cognitivo.
El administrador ha desactivado la escritura pública.
Los siguientes usuarios han agradecido: JECSALIA

Re: Alucinaciones producidas por medicamentos? hace 11 meses 2 semanas #3

  • srbuttini
  • Avatar de srbuttini
  • DESCONECTADO
  • Mensajes: 2
  • Karma: 0
Agradesco infinitamente la respuesta , y en la próxima consulta médica platearé la posibilidad del cambio o reducción de la medicación dentro de las posibilidades clínicas que mi papá presenta.Gracias.
El administrador ha desactivado la escritura pública.

Re: Alucinaciones producidas por medicamentos? hace 11 meses 1 semana #4

Bien por la respuesta atinada y puntual que te han enviado. Me es de utilidad a mi también
Gracias y que los medicos puedan ayudarte!
El administrador ha desactivado la escritura pública.

Re: Alucinaciones producidas por medicamentos? hace 11 meses 1 semana #5

  • viky
  • Avatar de viky
  • DESCONECTADO
  • Mensajes: 22
  • Gracias recibidas 4
  • Karma: 0
HOLA ME LLAMO VIKY TENGO 57 AÑOS TENGO PARKINSON DESDE HACE 4 AÑOS ME CAMBIARON EL TRATAMIENTO UNAS QUANTAS VECES PERO LA ULTIMA VES QUE FUY A MI NEUROLOGA ME CAMBIO EL TRATAMIENTO A UNO MUCHO MAS FUERTE EL MIRAPEXIN 2´.1LIBERACION PROLONNGADA A LOS DOS DIAS DE EMPEZAR EL TRATAMIENTO EMPECE A ESCUCHAR COSAS Y A VER PERSONAS MUY REALES TODO YO LE CONTABA A TODOS Y SE REIAN TODOSUM DIA BAJE A LA CALLE Y QUANDO ANDUVE UM RATO NO ME ACORDABA NI QUIEN ERA LO PASE BASTANTE MAL ATENTAMENTE VIKY
El administrador ha desactivado la escritura pública.

Re: Alucinaciones producidas por medicamentos? hace 11 meses 1 semana #6

  • dolores-rocco
  • Avatar de dolores-rocco
  • DESCONECTADO
  • Mensajes: 187
  • Gracias recibidas 131
  • Karma: 5
vaya Viky, cuanto loo siento, supongo que te habran cambiado las pastis. Yo tambien tomo mirapexin y mis dosis es mas alta, tomo la máxima pero yo no te tenido problemas, me han ido bastante bien. pero ya sabemos que cada caso es un mundo. solo espero que estes bien, un beso
Última Edición: hace 11 meses 1 semana por dolores-rocco.
El administrador ha desactivado la escritura pública.

Re: Alucinaciones producidas por medicamentos? hace 11 meses 1 semana #7

  • myownarcadia
  • Avatar de myownarcadia
  • DESCONECTADO
  • Mensajes: 220
  • Gracias recibidas 46
  • Karma: 3
En estos casos no tengáis miedo de explicarlo al neurólogo cuanto antes.
Simplemente una pequeña reducción de la dosis suele resolver el problema.

Sobretodo no os resignéis a esta situación, el neurólogo tiene el deber de ayudarnos a vivir lo mejor posible, y las alucinaciones no tienen cabida en nuestras vidas.
El administrador ha desactivado la escritura pública.

Re: Alucinaciones producidas por medicamentos? hace 11 meses 1 semana #8

  • viky
  • Avatar de viky
  • DESCONECTADO
  • Mensajes: 22
  • Gracias recibidas 4
  • Karma: 0
hola amigas efetivamente me redujerom la dosis me lo pusieron muy alto depronto haver si conseguian que fuera frenando um poco porque iba a pasos ajigantados y era para frenar um poco ya veremos si lo conseguimos um beso viky
El administrador ha desactivado la escritura pública.
  • Página:
  • 1